Беговая дорожка и эллиптический тренажер: как сделать правильный выбор?

Беговая дорожка и эллиптический тренажер

Жесткие диеты, чередующиеся со срывами, твердое решение повысить активность, которое в большинстве случаев быстро забывается – чаще всего для похудения этого недостаточно. Без физических нагрузок не обойтись, и оптимальный вариант, который поможет справиться с лишним весом без визитов в тренажерный зал – приобрести тренажер. Ассортимент невелик – для домашнего использования обычно предлагают эллиптический тренажер или беговую дорожку, которые не занимают много места и простые в управлении. Как же сделать правильный выбор, чтобы извлечь максимальную пользу, не «перегореть» уже на первых занятиях и не оставить довольно дорогую вещицу пылиться в углу комнаты?

Особенности и описания тренажеров

Специальные навыки, помощь специалиста для управления обеими видами тренажеров не понадобятся. Принцип их работы состоит в имитации ходьбы или бега, сжигающих жировые ткани, и которыми в большинстве случаев благополучно пренебрегают, предпочитая общественный или личный транспорт.

Как эллиптический тренажер, так и беговая дорожка работают сразу в нескольких направлениях. Их можно использовать для активного похудения или просто размять мышцы перед силовыми упражнениями.

Беговая дорожка используется только для ходьбы или бега. Чтобы повысить нагрузку, можно регулировать наклон полотна, одновременно увеличивая скорость. Одного часа занятий в день достаточно, чтобы избавиться от 300-500 калорий, но если тренировка интенсивная, их количество легко получится увеличить до 600 или даже 700.

Одновременно со сжиганием калорий в организме происходят и другие процессы:

  • улучшается кровообращение;
  • кровь насыщается кислородом;
  • прорабатываются мышцы ног.

Эллипсоид значительно отличается от беговой дорожки. Сравнить его можно с сочетанием скандинавской ходьбы, лыжного спорта и пробежки вверх по ступенькам. Ноги двигаются по овальной траектории, что на первых порах будет довольно непривычно. Если задействовать руки и держаться за рукояти, нагрузкам будет подвергаться и верхняя часть корпуса.

Количество калорий, которые уйдут за час тренировки, практически не отличается от результатов на беговой дорожке. Польза для здоровья значительно больше – помимо благоприятного воздействия на кровеносную систему улучшится работа сердца, сосудов и органов дыхания.

Беговые дорожки – минусы и плюсы

Главное преимущество беговой дорожки – естественность. Движение во время тренировки мало отличается от легкой пробежки по парку, которая позволяет поддерживать тело в тонусе и способствует похудению. Большинство людей, которые весной или летом бегают на свежем воздухе, в холодную пору года благополучно перемещаются в помещение и продолжают тренировки именно на тренажерах, тем самым сохраняя форму до следующего сезона.

Беговую дорожку можно смело называть универсальным тренажером, позволяющим самостоятельно выбирать интенсивность тренировки. Настроить ее легко и просто, переключать режимы можно даже во время занятий.

Из минусов можно отметить отличие от естественного движения – бегать на ней значительно проще, чем в парке. Не стоит забывать и о серьезных нагрузках на коленные суставы и позвоночник – если есть проблемы со здоровьем, лучше предварительно посоветоваться со специалистом.

Эллиптические тренажеры – плюсы и минусы

Первые занятия на эллипсоиде будут достаточно непривычными, ведь в повседневной жизни никто по овалу не передвигается. Неудобства пройдут уже после 1-2 занятий – тело быстро привыкает и адаптируется к новым движениям.

Из плюсов эллипсоида можно отметить:

  • прорабатывание значительно большего количества мышц (задействуются ягодицы, бедра, спина, конечности);
  • отсутствует серьезное воздействие на суставы;
  • минимальный риск травм во время тренировок (нагрузка на суставы активная, но мягкая);
  • возможность заниматься даже для людей пожилого возраста или имеющих проблемы со здоровьем, включая ожирение.

Еще один неоспоримый плюс эллипсоида – заниматься можно несколько часов подряд, ощущение нагрузки при этом будет минимальной.

Эллипсоид или дорожка: что выбрать?

В первую очередь при выборе руководствоваться следует не собственными предпочтениями или советами друзей. Обязательно оценить возможности своего тела и определить цели.

Если масса тела критическая или ожирение, предпочтение лучше отдать эллиптическому тренажеру – минимальная нагрузка на суставы позволит заниматься без вреда для организма. Если же нужно сбросить всего несколько килограммов или поддерживать фигуру подтянутой и стройной, больше подойдет беговая дорожка. Для быстрого похудения также рекомендуется выбрать именно этот вид тренажеров – бег в сочетании с сильным наклоном стимулирует активное сжигание калорий.

Советы и рекомендации

Первое правило – не навреди! Убедиться, что тренировки не причинят вреда, поможет предварительный визит к врачу, с которым лучше проконсультироваться заранее.

Есть ряд правил и рекомендаций, соблюдение которых повысит эффективность занятий на тренажере:

  • Не стоит начинать с интенсивных занятий, особенно при серьезных проблемах с весом. Лучше начинать с неспешного бега или даже быстрой ходьбы, постепенно увеличивая нагрузки.
  • Внимательно изучить инструкцию к тренажеру. Современные модели имеют встроенные программы тренировок, разработанных профессионалами – их использование значительно повысит эффект занятий.
  • Правильно двигаться. Положение тела на тренажере должно быть максимально естественным.

Не стоит также забывать и об обезвоживании – влага уходит из организма во время интенсивного бега очень быстро. Как во время тренировки, так и сразу после нее необходимо пить достаточное количество воды.

У вас остались вопросы или вы не можете определиться с выбором и решить, какой тренажер вам нужен для быстрого похудения или поддержания тела в тонусе? Звоните, и мы обязательно подберем оптимальный вариант именно для вас!