ТОП-17 популярных вопросов о газонокосилках и ответы на них

газонокосилка

1. Какая косилка справится с высокой травой?

Высокая трава, которую не косили более 2-х недель, представляет собой проблему для газонокосилки. Лучше всего подойдут самые эффективные и мощные модели горения с дополнительным приводом. Электрокосилки наивысшей мощности (на уровне 1500-1800 Вт) также будут актуальны. Травосборник должен быть как можно больше. Также будет полезна функция выброса скошенной травы и регулировки высоты стрижки. Хорошим выбором будет газонокосилка с боковым выбросом скошенной травы, которая справится с такими сложными условиями.

2. Почему не запускается косилка?

Если бензиновая газонокосилка не запускается, проверьте уровни топлива и масла. Также важно, чтобы в топливе или фильтре не было травы, грязи или других примесей. Другой причиной может быть поврежденный, незакрепленный или грязный нож или воздушный фильтр. Более серьезной поломкой будет сломанный или залитый двигатель.

3. Почему газонокосилка не собирает траву?

Проблема может заключаться в затупившемся или сломанном лезвии, которым нельзя косить. Другой причиной может быть то, что трава слишком высока для этой модели. Если после скашивания кусочки травы слиплись, возможно, трава была слишком влажной.

4. Почему газонокосилка дымит?

Заклинивший двигатель может стать причиной дыма во время кошения. Другой проблемой может быть грязный воздушный фильтр, попадание масла в карбюратора или поршень.

5. Почему «глохнет» газонокосилка? Почему она работает неравномерно?

Причиной угасания и неравномерной работы прибора могут быть:

  • грязный воздушный фильтр, забит топливопровод, грязь в топливе;
  • залиты свечи (просто замените их) или двигатель, который придется отремонтировать на профессиональном сервисе;
  • обороты двигателя слишком низкие, чтобы их можно было регулировать;
  • расшатанный или погнутый нож косилки.

6. Какие обороты есть у электрической газонокосилки?

Электрическая косилка имеет в среднем около 3000 об/мин. Чем выше число оборотов, тем быстрее и легче работа и тем точнее скашивается трава быстровращающимися лезвиями.

7. Какое топливо выбрать?

Обычное неэтилированное топливо (95) подойдет для бензиновой газонокосилки. Не следует использовать бензин с содержанием этанола более 15% и октановым числом ниже 91. Если для косилки требуется масло (для двухтактных двигателей), перед использованием его необходимо смешать с бензином. Соотношение масла и бензина обычно 1:50, а в период обкатки – 1:30.

8. Какое масло выбрать?

Информацию о типе, вязкости и количестве необходимого масла можно найти в технических характеристиках. Они помогут определить, использовать ли минеральное масло (скорее для небольших косилок малой мощности) или синтетическое. Обычно производитель рекомендует синтетическое масло с параметром SAE30. В случае двухтактных двигателей оно также должно быть обогащено растворителем и иметь защиту от копоти и загрязнения.

9. Сколько лошадей должно быть в косилке?

Количество лошадиных сил, то есть мощность, следует выбирать в соответствии с площадью скашивания. Для небольших садов (около 400 квадратных метров) подойдет техника мощностью 3,5-4 л.с. Если площадь порядка 600-1000 квадратных метров, то пригодятся 5-6 л.с. Для газонов площадью более 1000 квадратных метров подойдут устройства мощностью около 7 л.с.

10. Какая косилка лучше: бензиновая или электрическая?

Выбор косилки зависит от способа ее использования, площади газона и возможностей участка. Если на участке нет электричества, нельзя будет пользоваться электрооборудованием. Если важен экологический аспект и сокращение выхлопных газов, лучше подойдет электрическая косилка.

Также нужно учитывать удобство использования: при использовании бензинового устройства не нужно быть осторожным с кабелем или ограничивать его длину, а при использовании электрического – использовать топливо.

Электрические косилки подходят для небольших и средних газонов с ровной поверхностью, а также для стрижки не слишком высокой травы. Двигатели внутреннего сгорания будут более прочными, с более мощным двигателем, поэтому они лучше справятся с неровностями, уклонами или высокой травой (тогда лучше всего выбрать модель с дополнительным приводом).

11. Какой тип двигателя выбрать?

  • двухтактный – используется в меньших, более легких и дешевых устройствах. Для этих двигателей требуется смесь бензина и масла. Они очень мощные, но не экологичные;
  • четырехтактные двигатели, которые выделяют меньше выхлопных газов и работают на бензине 95 марки (не нужно смешивать топливо самостоятельно). Рекомендуется менять масло только каждые 25 часов работы. Ручные косилки имеют малую или среднюю мощность (до 6 л.с.), а тракторы даже до 18 л.с.

12. Косилка запустится без ножа?

Делать это не рекомендуется. Даже если машина запустится, это может привести к серьезной неисправности, которую нельзя отремонтировать по гарантии.

13. Есть ли в газонокосилке масляный фильтр?

Бензиновые газонокосилки и тракторы имеют масляный фильтр, который необходимо время от времени менять. Лучше делать это один раз в сезон (перед началом кошения) и чаще, если косилка работает в тяжелых условиях.

14. Может ли бензиновая газонокосилка косить мокрую траву?

Не рекомендуется косить мокрую траву, так как она может прилипнуть к ножам и корпусу и засорить устройство. Может потребоваться не только тщательная чистка – такое пренебрежение может привести к более серьезным поломкам, которые невозможно отремонтировать самостоятельно.

15. Какие обороты у роторной косилки?

Ротационные косилки имеют скорость около 2500-3000 об/мин.

16. Какие обороты у бензиновой газонокосилки?

Максимальная скорость бензиновой газонокосилки 2800-3000 об/мин.

17. Как часто менять масло?

Интервалы замены масла указаны производителем. Обычно он указывается в человеко-часах. Среднее время 25 человеко-часов. Исключением является первая замена масла, которую следует произвести примерно через 5 часов работы, чтобы избежать загрязнения после производства. Также рекомендуется менять масло каждый раз перед началом сезона кошения.