Что такое предварительная стирка

Стиральная машина

Функционал современных стиральных машин содержит целый ряд программ, призванных повысить эффективность очистки белья и одежды. К таким функциям относится предварительная стирка: при условии правильного использования она демонстрирует очень хорошие результаты. Производитель обычно прилагает подробную инструкцию по использованию этого режима.

Особенности режима

Большинство обывателей понимают под предварительной стиркой обычное замачивание. Однако в этом есть только доля истины: более справедливо сравнить этот режим с ручным застирыванием белья. Его применяют при высокой степени загрязнения вещей (особенно, если на них обнаружены въевшиеся пятна). Обычно речь идет о рабочей или детской одежде, кухонных скатертях и полотенцах, шторах и т.п.

Стиральная машина

Функция «Предварительная стирка» способна взаимодействовать практически со всеми программами стиральной машины ("Ручная стирка", "Хлопок", "Синтетика", "Деликатный", "Интенсивный", "Повседневный", "Шерсть" и пр.). Программа относится к числу дополнительных опций, активируемых по усмотрению пользователя. Исключение составляют такие режимы, как «Хлопок» при 90 градусах: здесь программа является одним из этапов общего цикла.

Алгоритм работы предварительной стирки:

  1. Наполнение стиральной машиной водой, доведение ее до температуры +30 градусов (это обеспечивают встроенные ТЭНы). Такой температуры достаточно, чтобы избавиться от следов кофе, крови, овощей или фруктов.
  2. Вымывание стирального порошка из отделения предварительного цикла. На этом этапе еще не затрагивается стиральное средство из главного отсека.
  3. Медленное вращение барабана, что способствует очистке вещей. В разных моделях стиральных машин продолжительность предварительной стирки может колебаться в пределах 30-120 минут.
  4. Слив воды наружу, активация основной программы.

При подготовке стиральной машинки к работе важно помнить, что порошок для предварительной стирки нужно засыпать в отделение лотка, имеющее обозначение "1", "І" или "А".

Тонкости применения

Подробная информация о программах содержится в инструкции от производителя. Для того, чтобы максимально использовать потенциал стиральной машинки, необходимо тщательно изучить сопровождающую документацию.

Стиральная машина

Общие данные о предварительной стирке:

  • Реализуется только при помощи сухого порошка. Практически все производители машинок-автоматов не рекомендуют применять гелеобразные средства для заполнения основного отсека при использовании программы. Это объясняется замедленным сползанием жидкости по трубке. Как следствие, основной цикл оказывается без стирального состава.
  • Несовместимость с ускоренными режимами. Большинство современных стиральных машинок имеют блокировку, предохраняющую от совместного использования этих двух режимов. Это вполне логично, так как экспресс-стирка предназначена для вещей со слабым уровнем загрязнения, не нуждающихся в предварительном застирывании.
  • Отделение под порошок для предварительной стирки не должно содержать что-либо еще. В противном случае качество процедуры будет низким.

Сильные и слабые стороны

Стиральная машина

 К несомненным преимуществам режима предварительной стирки относят:

  • Деликатность. Программа позволяет качественно отстирать вещи из капризных материалов, полностью сохраняя их структуру.
  • Универсализм. Режим подходит для любых тканей, которые производитель разрешает подвергать автоматической стирке.
  • Эффективность. Используя предварительную обработку белья в прохладной воде, можно заметно повысить качество итогового результата.

К минусам программы обычно относят увеличение расхода электрической энергии, воды и стирального порошка. Для экономии некоторые бережливые хозяйки вместо режима предварительной стирки попросту застирывают белье руками. Однако итоговое качество в этом случае заметно ниже. Также следует помнить, что при активации программы общая продолжительность цикла несколько увеличивается (точные показатели указаны в инструкции).

Подробная инструкция

Использование предварительного цикла почти не отличается от обычной стирки. Добавляется лишь засыпание стирального порошка в еще одну ячейку лотка.

Весь процесс поэтапно:

  1. Уложить загрязненные вещи в барабан.
  2. Насыпать одну столовую ложку стирального порошка в ячейку "1".
  3. Наполнить порошком основную ячейку отсек "2". В этот же отсек, при необходимости, засыпает сухой пятновыводитель или отбеливатель.
  4. Выбрать соответствующую программу стирки, в зависимости от типа ткани.
  5. Активировать режим предварительной стирки. Для обозначения соответствующей клавиши используют полное название или кружок с вертикальной палочкой.
  6. Подождать, пока стиральная машинка закончит полный цикл.
  7. Вытащить постиранные вещи из барабана и развесить их для сушки.

Следует помнить, что в некоторые автоматические режимы по умолчанию предполагают использование предварительной стирки. К примеру, в составе программы «Спортивные вещи» включены сразу два цикла (предварительный и главный). Соответствующую информацию сообщают индикаторы на панели управления. Если после выбора режима светится значок «Предварительная стирка», необходимо обязательно добавить порошок в соответствующую ячейку.

Полезные советы

Стиральная машина

Для того, чтобы программа предварительной стирки была максимально эффективной, следует использовать следующие несложные рекомендации:

  • Все свои действия необходимо сверять с сопроводительной документации от производителя. Там содержится подробная инструкция по каждому из режимов для конкретной модели машинки автомата.
  • Во избежание линьки и окрашивания вещей их нужно распределять по цвету и виду ткани.
  • Избегать продолжительного складирования грязной одежды. Иначе пятна вывести будет гораздо сложнее.
  • Прежде, чем бросать сильнозагрязненную вещь в барабан, нанести на пятна специальные средства.
  • Стиральные средства необходимо подбирать очень тщательно. В противном случае может испортиться не только одежда, но и внутренние узлы бытового прибора.
  • Программу следует использовать только в сложных случаях, когда стандартные программы оказываются бессильными. Если же степень загрязнения вещей небольшая, то лучше не подвергать ткань дополнительному механическому и термическому воздействию. Это снизит скорость ее износа.
  • Если возникли сомнения в том, работает ли программа, достаточно поставить стиральную машину на паузу на 15-20 минуте и проверить, остался ли порошок в главном отсеке.

Наш интернет-магазин реализует стиральные машинки с функцией предварительной стирки по цене производителя. Также мы оказываем услуги по гарантийному и постгарантийному обслуживанию приобретенной у нас техники. Подать заявку можно по телефону, обратной связи или через форму на сайте. Обращайтесь к нашим операторам, и вы получите ответ на любой ваш вопрос!