Индукционная или электрическая варочная панель: что лучше?

индукционная варочная панель

Индукционные плиты – это самый современный вид варочных поверхностей. Но он так и не успел полностью захватить рынок. Объясняется это тем, что и у этой технологии есть свои изъяны, многих отпугивает высокая цена. Но все же, что лучше индукционная или электрическая плита? Чтобы в этом разобраться, необходимо сравнить их параметры.

Отличия технологий

Прежде всего, стоит рассмотреть, какие плиты лучше работают. У электрических панелей принцип работы следующий:

  1. Сначала нагревается сама плита.
  2. Когда она набрала температуру, она начинает отдавать тепло посуде.

В индукционной варочной поверхности принцип абсолютно другой. Внутри нее расположен магнитный генератор. Когда прибор включается, то создается магнитный ток в кастрюле или сковороде. То есть греется сама посуда, но не плита. Однако для этого необходимо использовать кастрюли с ферромагнитным дном.

На электроплиту можно использовать ту же посуду, что и для газовой. То есть дно может быть любым: чугунным, алюминиевым или эмалированным.

Но и для индукционных плит можно не покупать специальные кастрюли. В продаже есть ферромагнитные наклейки, которые можно наклеить на любую посуду, после чего ее можно будет использовать с магнитным генератором.

Преимущества индукционных плит

индукционная варочная панель

Стоит отметить, что индукционные плиты являются более безопасными. Дело в том, что они не нагреваются, а значит, риск получения ожога во время готовки значительно снижается. Если же на плиту не поставить посуду или поставить пустую кастрюлю, то плита попросту не включиться.

Электроплиты хуже и в плане скорости приготовления пищи, они потребляют больше электричества. Для готовки одного и то го же блюда для индукционной плиты понадобится двое меньше электроэнергии, нежели для электрического аналога.

Недостатки индукционных варочных поверхностей

Есть у такой технологии свои изъяны:

  • Плохо влияет на другие предметы бытовой техники. Специалисты советуют не ставить рядом с плитой электроприборы;
  • Высокая цена (учитывая экономию электроэнергии, вполне оправдана);
  • На дешевых моделях устанавливается общий магнитный генератор, поэтому при одновременно включении всех конфорок мощность будет падать. Поэтому рекомендуется использовать только 1-2 конфорки;
  • Предъявляет высокие требования к проводке. В случае если в доме старые провода, их придется менять перед установкой индукционной плиты.

Достоинства электроплит

Но у электроплит также есть преимущества. В частности стоит выделить:

  • Простота подключения (можно выполнить самостоятельно);
  • Есть энергосберегающие плиты;
  • При хорошей электросети является безопасной;
  • Во время приготовления пищи не образуются продукты горения.

Материалы

индукционная варочная панель

Для изготовления электрических варочных поверхностей используют эмалированную или нержавеющую сталь. В случае с индукционной техникой применяется стеклокерамика.

Стеклокерамическая панель – это глянцевая поверхность, на которой нарисованы очертания конфорок. Магнитный генератор при этом находится под рабочей поверхностью. Для удобства при включении конфорки включается ее подсветка. Таким образом можно понять, какая часть плиты работает.

У самой стеклокерамической плиты есть свои преимущества:

  • Стильный вид. Идеально подходит для хайтека и минимализма, но и в других интерьерных направлениях не будет белым пятном;
  • Прочность. Несмотря что в названии присутствует слово «стекло» этот материал нельзя назвать хрупким. Плита может выдержать серьезную механическую нагрузку. Материал рассчитан на то, что на него упадет двухкилограммовая кастрюля с высоты 15 см;
  • Удобное управление. Управлять нагревом можно при помощи удобной сенсорной панели или механическими переключателями.

Индукционная плита по многим параметрам превосходит электрическую варочную поверхность. Однако однозначно сказать, что она лучше нельзя.