Как выбрать холодильник? Советы по выбору

Холодильник – необходимый в каждом доме бытовой прибор, который покупается один раз на много лет. Однако для того, чтобы не растеряться в богатом ассортименте рынка бытовой техники и избежать досадных ошибок во время покупки необходимо тщательно изучить особенности различных видов холодильного оборудования, оценить их преимущества и недостатки.

Холодильники прежде всего можно разделить на 2 типа:

1. Отдельностоящие


  • Однокамерные холодильники
  • Двухкамерные холодильники
  • Холодильники Side by Side
  • Многокамерные холодильники

2. Встраиваемые


  • Однокамерные холодильники
  • Двухкамерные холодильники
  • Холодильники Side by Side
  • Многокамерные холодильники

Выбор типа управления

Современные холодильники отличаются между собой по типу управления. Например, управление может быть электромеханическим, электронным или дистанционным.

  • Электромеханическое управление

Встречается в самых недорогих моделях. Дает возможность вручную, при помощи поворота ручки термостата, выставить примерный уровень охлаждения и прочие простые показатели, в соответствии с которыми холодильник будет работать все дальнейшее время.

  • Электронное управление

Позволяет выставить уровень охлаждения с точностью до градуса и настроить расширенные функции («отпуск», «супер заморозка», «оповещение об открытой двери»).

  • Дистанционное управление

Управление техникой издалека, при помощи системы WI-FI. Обеспечивает полный контроль над бытовым прибором, вплоть до смс-информирования о произошедших поломках.

Выбор габаритов

Габариты холодильника – важнейший параметр, на который нужно обращать внимание для правильной организации пространства кухни и удобства пользования техникой.

По высоте, ширине и глубине современные холодильники условно подразделяются на полногабаритные, средние и мини. Реже встречается аналогичное разделение на американские, европейские и азиатские модели.

При выборе ширины и глубины учитываются площадь помещения, особенности обеспечения семьи провизией, количество и стиль жизни домочадцев. Вес техники играет роль только в том случае, когда напольное покрытие комнаты имеет ограничение механических нагрузок.

Таблица 1. Размеры холодильников

Высота

Ширина

Глубина

Полногабаритные холодильники

Стандартные размеры – 180-210 см.

Другие возможные варианты – 182 см, 187 см, 199 см и т.п.

Стандартный размер – 60 см (+/-0.5-1).

Нестандартный размер – 80 см (+/-0.5-1).

Стандартный размер – 60-70 см.

Нестандартный размер – от 70 см и более.

Средние холодильники

Стандартные размеры – 130-155 см.

Другие возможные варианты – 130 см, 145 см, 155 см и т.п.

Стандартные размеры – 50-60 см.

Нестандартный размер – 80 см.

Стандартные размеры – 50-60 см.

Нестандартный размер – от 60 см и более.

Мини

Стандартные размеры – 40-90 см.

Стандартные размеры – 40-50 см.

Стандартные размеры – 37-50 см.

Выбор системы размещения

Перед покупкой техники стоит подумать о том, как именно она будет размещаться в доме.

Так, например, холодильники могут быть отдельно стоящими, частично встраиваемыми и встраиваемыми:

  • Отдельно стоящий холодильник можно поставить где угодно, не обязательно на кухне. Главное, чтобы оставалось достаточно места между ним и стеной во избежание повреждения дверки, а рядом была розетка.
  • Частично встраиваемые холодильники размещаются в выделенную под них нишу в кухонном гарнитуре.
  • Полностью встраиваемые холодильники устанавливаются в отдельный шкаф и закрываются сверху кухонным фасадом.

Выбор климатического класса

Выбор климатического класса холодильника зависит от региона проживания покупателя и средней температуры воздуха в помещении, где планируется установка техники.

Модели разных климатических классов отличаются своими конструктивными особенностями: теплоизоляцией корпуса, мощностью компрессора, количеством вентиляторов, площадью конденсатора, наличием или отсутствием защитных систем против образования плесени и т.д.

Маркировки климатических классов бывают европейскими и российскими и несколько отличаются друг от друга.

Европейских четыре – SN, N, ST и T:

  • SN - умеренный (или нормальный) климатический класс, рассчитанный на бесперебойную работу техники при температуре 10-32 °C
  • N - нормальный климатический класс, рассчитанный на 16-32 °C
  • ST – субтропический климатический класс, рассчитанный на 18-38 °C
  • T - тропический климатический класс, рассчитанный на 18-43 °C

Российских всего три – УХЛ, О, Т:

  • УХЛ - умеренно-холодный класс холодильников, рассчитанный на бесперебойную работу техники при температуре 16-32 °C
  • О – общеклиматические холодильники, рассчитанные на 18-43 °C
  • Т – тропический класс холодильников, предназначенных для установки в сухих жарких помещениях с температурой 18-43°C.

Выбор системы размораживания

Выбирая холодильник, следует обратить внимания на его систему размораживания. Она может быть капельной, No Frost (без инея) или комбинированной.

  • Капельная система

При капельной системе компрессор на задней стенке холодильной камеры замораживает воду до нужной температуры, после чего автоматически отключается. Лед тает, вода стекает через трубку в поддон над компрессором и испаряется.

Плюсы подобной системы заключаются в более длительном хранении продуктов без упаковки. Минусы - в медленном нагоне температуры, наличии конденсата и необходимости постоянно следить за стенкой холодильника и фильтром, чтобы они были чистыми и не накапливали бактерий.

  • Система No Frost

Система No Frost подразумевает наличие специального испарителя (который генерирует лед) и кулера (раздающего по всему холодильнику потоки воздуха через специальные сопла). Благодаря постоянной циркуляции воздуха иней оседает на испарителе в недоступном взгляду месте и также как в первом случае выводится в резервуар.

Плюсы холодильников с системой No Frost заключаются в равномерном распределении температуры и в том, что их не нужно размораживать. Минусы – в более шумной работе и том, что там быстрее обветриваются продукты без упаковки.

  • Комбинированная система

У холодильников с комбинированной системой размораживания вверху установлена капельная система, а в нижней части – система No Frost.

Энергоэффективность

Энергоэффективность различных видов холодильников обозначается маркировкой А, А+, А++ или B. Цифра энергопотребления за год указывается в техническом паспорте товара.

Функционал

В зависимости от своего стиля и ритма жизни можно выбрать холодильник с дополнительными функциями. Например, приверженцам правильного питания может подойти техника, оснащенная функцией «поддержание свежести». Рассеянным людям – функция «открытые двери». Любителям прохладительных напитков – функция «подача льда» и т.д.

Интересные факты:

  • Полки холодильников стандартной ширины рассчитаны на свободное горизонтальное размещение двух 25-литровых кастрюль или трех 3-х литровых банок.
  • Стандартная глубина холодильников была выбрана не случайно. Она практически идентична глубине рабочей поверхности, благодаря чему техника успешно становится в ряд с классическим кухонным гарнитуром.
  • Вместительность холодильника определяется в литрах. На одного члена семьи должно приходиться не менее 100 литров его площади.
  • Ассортимент холодильников у известных производителей очень разнообразен. Есть как стандартные, так и весьма необычные варианты. Например, фирма «LG» может предложить крупногабаритные агрегаты Side-by-Side шириной 120 см, а у «Samsung» найдутся уникальные средние модели, в которых дверцы морозильной камеры навешаны горизонтально, а холодильной вертикально.
  • Холодильники, оборудованные системой No Frost, считаются более шумными, чем холодильники с капельной системой размораживания, однако речь идет преимущественно о бюджетных моделях. Дорогие холодильники с системой No Frost рботают тихо.

Остались вопросы? Звоните

+7 (495) 021-19-03