Как выбрать подходящую вытяжку для кухни

Как выбрать подходящую вытяжку для кухни?

Для того, чтобы приготовление пищи было максимально комфортным, стоит приобрести подходящую вытяжку. Она очистит воздух от испарений, дыма и всевозможных запахов. Также удастся предотвратить оседание на потолке, стенах и гарнитуре жира. Выбирать вытяжку стоит с учетом большого количества нюансов. При этом важно учитывать не только ширину и глубину оборудования, но и другие характеристики.

Особенности конструкции

Необходимо понять, что производительность вытяжки никак не зависит от ее конструкции. Есть модели разной мощности и производительности. Выбор подходящей конструкции зависит только от личных предпочтений пользователей, стиля помещения и бюджета. Некоторым нравится, чтобы вытяжка была незаметной. Другие хотят создать определенный акцент в дизайне.

подвесная вытяжка

Подвесные вытяжки самые компактные и компактные. Монтаж такого оборудования производится прямо к стене. Обычно установка таких устройств предусматривается под тем шкафом, который находится над варочной панелью или плитой. Все модели могут работать в режиме прямого отвода и рециркуляционном.

Такие конструкции хороши в том случае, если нет возможности предусмотреть подключение к вентиляции. У данного оборудования отсутствует массивный короб. Оно предельно компактное. Использовать его чрезвычайно просто.

Встраиваемые конструкции незаметны. Их можно успешно спрятать в шкаф. При этом они совершенно сольются с интерьером. Главный недостаток – шкаф станет просто маскировкой корпуса вытяжки. Применять его по назначению нельзя. При этом есть возможность выбрать модель оптимальной мощности. Это могут быть маломощные устройства или достаточно производительные модели. Во многих также предусматривается рециркуляция. Выбирая дизайн, стоит обращать внимание на рейлинг и панель снизу.

каминная вытяжка

Особой популярностью пользуются каминные вытяжки. Они привлекают внимание. Монтаж производится в пространстве над плитой. Такое оборудование существует отдельно от гарнитура. Главное его преимущество – привлекательный стиль. Выпускаются модели разных цветов. Есть возможность создать на кухне яркий акцент.

Корпус

При выборе вытяжки стоит учитывать материал, из которого выполнен корпус. От этого зависит стиль оборудования. Очень часто создаются комбинации из разных материалов. При выборе конструкции стоит учитывать стиль помещения и особенности мебели.

Обычно в устройствах применяется специальное стекло. Оно очень плотное и прочное, не боится ударов и хорошо противостоит высоким температурам. Данный материал существенно облегчает устройство зрительно. Ухаживать за ним просто. Обычно в корпусе также применяется металл.

Не менее востребован металл. Он очень долговечный и прочный. Гарантирована эксплуатация оборудования на протяжении долгого времени. Обычно вытяжки применяются для вытяжек в современном и классическом стиле. Очень часто металл окрашивается и комбинируется со стеклянными элементами. Подобрать подходящее по дизайну оборудование просто.

Пластик. Этот материал самый бюджетный. Обычно со временем он царапается и выгорает. Но при достаточно бережном уходе, можно успешно эксплуатировать его на протяжении долгого времени. Но пластиковые корпуса встречаются достаточно редко.