Какая духовка лучше: газовая или электрическая

духовка

Редкий хозяин не задумывается, какую бытовую технику купить. Больше всего неопределенностей вызывает духовой шкаф: сложно понять, какая модель лучше, газовая или электрическая. Ответить на этот вопрос однозначно не получится: у всех критерии оценки свои. Однако, если разобраться в достоинствах и недостатках, определиться будет проще.

Плюсы газовой духовки

Если объективно подходить к изучению вопроса, то окажется, что достоинств у газовой духовки немного, но для многих людей они существенные. Ее работа не зависит от форс-мажорных обстоятельств: в России магистральный газ подается бесперебойно, чего не скажешь об электричестве. Потому горячие пирожки и гриль будут всегда. Этот момент нужно учитывать жителям сельской местности, где проблемы с энергией наиболее острые.

Другой плюс — высокая надежность. Даже у современного, напичканного опциями духового шкафа, ломаться нечему. Основными элементами тут будут:

  • кран, регулирующий подачу газа;
  • конфорка, она же горелка;
  • сам шкаф с дверцей.

Дополнительно может присутствовать гриль, электроподжиг, конвекция, но даже если они выйдут из строя — выпечку приготовить можно. Освоить столь простую технику может даже ветхая старушка, всю жизнь в русской печи готовившая.

Что касается гастрономических преимуществ, то они сильно преувеличены. Только заядлый гурман, обладающий роскошной фантазией и функцией самовнушения, может отличить, в духовке какого типа было приготовлено блюдо.

Минусы газовой духовки

Минусов и газовой духовки немного, но они существенные. Самый главный — неравномерный прогрев камеры, из-за чего пирог может сверху быть сырым, а снизу горелым. Отчасти спасает конвектор — вентилятор, установленный в задней стенке шкафа. Принцип его работы в равномерном распределении воздуха по внутреннему пространству шкафа. Однако ближе к передней стенке температура будет все равно немного ниже. Иногда вверху устанавливают электрический тэн, но такая конструкция сложная и не всегда надежная.

Другие минусы:

  • минимальное количество регулировок;
  • невозможность выставить температуру ниже 100 °C, в некоторых моделях — ниже 80 °С;
  • скудность опций (режима разморозки, таймера, подогрева тут не будет);
  • очистка только ручная, в лучшем случае стенки будут покрыты эмалью Easy Clean;
  • выделение углекислого газа при работе.

Газовую духовку нельзя поставить где вздумается, только в непосредственной близости от газовой трубы, согласовав монтаж в сервисном центре. Если возникнет желание перенести прибор на другую стену кухни, придется делать проект и согласовывать его с соответствующими службами.

Для многих минусом будет повышенная опасность бытового газа. Ее снизить можно покупкой модели с функцией «газ-контроль» — в случае непредвиденного затухания пламени подача газа будет прекращена автоматически даже при открытом кране.

духовой шкаф электрический

Плюсы электродуховок

Достоинств у электродуховок множество, но доминирует удобство в приготовлении пищи. Электрический духовой шкаф обычно оснащен двумя тэнами: верхним и нижним, в некоторых моделях их можно включать раздельно. Даже без конвектора такая конструкция обеспечивает равномерный прогрев блюд, что будет оценено хозяйками по достоинству. Нагрев в таких устройствах также более быстрый.

В зависимости от уровня модели будет множество опций, облегчающих кулинарные процессы:

  • поворотные выключатели или сенсорное управление;
  • функция размораживания;
  • многофункциональный таймер;
  • конвектор;
  • приготовление на пару.

Духовка может быть оснащена электронным управлением с предустановленными программами. В самых дорогих устройствах вероятна функция пиролитической очистки, при которой внутреннюю поверхность стенок вообще мыть не нужно. Каталитическая очистка будет практически всегда, кроме самых бюджетных вариантов.

Электрическое устройство на порядок безопаснее газового аналога. Оно не выделяет при работе углекислый газ, не имеет утечек природного газа, потому не взрывоопасно. Главное, чтобы заземление было сделано правильно, в этом случае никаких проблем не будет.

Минусы электродуховок

Встраиваемая электродуховка не лишена и определенных недостатков. Если с бюджетными моделями все просто, то разобраться с прибором средней ценовой категории, оснащенным сенсорным экраном и множеством режимов, будет трудно. Такую модель нужно беречь от любознательных малышей, которым крайне интересно проверить прочность ручек, дверцы и сенсорной панели.

Есть и другие минусы, для кого-то существенные:

  1. Более сложное устройство повышает риск неожиданного выхода из строя, при этом ремонт может быть дорогим.
  2. Зависимость от наличия электроэнергии, а она может отключиться в самый неподходящий момент, особенно в ветренную погоду.
  3. Необходимость в серьезном заземлении или занулении.

Электрический духовой шкаф требователен к качеству электропроводки в помещениях. Если она старая, проложена соседом дядей Васей за магарыч или не рассчитана на электроприборы высокой мощности — будут проблемы. В лучшем случае речь идет о срабатывании автоматики на счетчике или в щитке. В худшем возможно короткое замыкание и последующий пожар. Потому, сделав выбор в сторону электрической духовки, нужно изучить состояние коммуникаций.

Утверждение о том, что электрическая духовка вас разорит, немного неверное. Это случится, если прибор будет работать сутками. Потребление электроэнергии тут не превышает 2-3 кВт в час, на приготовление же большинства блюд уходит не более полутора часов. В зависимости от тарифа в населенном пункте и мощности устройства процесс обойдется в 50-100 рублей. Газовый духовой шкаф затратит такую же, если не большую сумму: нужно учитывать время на разогрев духовки, плюс потребление электричества вытяжкой, без которой процесс может стать опасным.

духовой шкаф электрический чёрный

Сравнение газового и электрического духового шкафа

Справедливо сравнить оба варианта не получится: разная конструкция приборов лишает такой возможности. Потому можно говорить лишь о эксплуатационных моментах, которые можно изучить по таблице.

Показатель

Газовая духовка

Электродуховка

Нагревательный элемент

Один, внизу

Обычно два: вверху и внизу

Регулировка температуры

Приблизительная

Точная

Монтаж

Только специалистами

Можно самостоятельно

Проектная документация

Нужна всегда

Не обязательна

Риск поломки

Низкий

Выше низкого

Электрические духовые шкафы обычно дешевле газовых, расходы на приготовление пищи будут примерно одинаковыми, потому на выбор не должны влиять.

Вместо заключения

Каждый определяет для себя, какой вариант ему лучше выбрать. Желающим облегчить работу на кухне, проживающим в городских условиях при стабильном напряжении в сети, придется по душе электрическая духовка. Предпочитающим готовить пищу на открытом огне, не имеющим надежной проводки в доме рекомендуется обратить внимание на газовые модели с функцией конвектора. В любом случае помните, что вкус блюда во многом зависит от мастерства кулинара, а не от оснащения кухни — многие кулинарные шедевры вообще готовились в печах, не имеющих электронных блоков управления и конвекции.