Критерии выбора кондиционера

Критерии выбора кондиционера

Отличается климатическая техника между собой конструктивными особенностями, режимами работы, мощностью, способом установки и ценой. Для того чтобы правильно выбрать кондиционер, необходимо знать площадь помещения, его назначение, особенности планировки (место расположения окна или балкона, отопительных приборов и так далее), а также определиться с типом климатической техники: настенная, напольная, потолочная и так далее. Но также важно принимать в учет, какие именно функции нужны.

Режимы работы

Критерии выбора кондиционера

Основными режимами работы являются охлаждение и обогрев. Если все кондиционеры работают в режиме охлаждения, то функция обогрева есть только у более дорогих моделей. Но есть еще один дополнительный режим – вентиляция. Такой дополнительной функцией обладают только канальные, некоторые кассетные модели кондиционеров и колонные сплит-системы.

Определенные оконные устройства также могут обеспечивать вентиляцию в помещении, но не более чем на 10%.

Что касается обычных настенных кондиционеров, которые устанавливаются в квартирах и офисах, то они просто охлаждают воздух, находящийся внутри помещения, а не осуществляют его забор с улицы, как считают многие. Конечно, что есть и исключения.

Некоторые современные модели климатической техники имеют функцию осушения. Она позволяет избежать возникновения конденсата в помещении. Конечно, охлаждение также осушает воздух, но если нужно убрать конденсат без понижения температуры в комнате, то потребуется именно функция осушения.

Тип компрессора

Критерии выбора кондиционера

Кондиционеры в зависимости от вида компрессора бывают инверторными и обычными. Особенностью инверторных устройств является возможность регулировки мощности компрессора. Это выражается в следующем: когда в помещении будет достигнута температура, заданная настройками, инверторный кондиционер не выключится, в перейдет в режим низкого энергопотребления. Таким образом, в помещении будет поддерживаться нужный микроклимат.

В отличие от инверторных устройств, кондиционеры обычного типа после достижения нужной температуры просто выключаются, из-за чего через 10-15 минут температура в комнате снова растет. Тогда техника включится заново. Но из-за постоянного включения и выключения ресурс работы кондиционера уменьшается. Поэтому лучше отдать предпочтение инверторной модели.

Подбор кондиционера по мощности

Расчет необходимой мощности для стандартных настенных сплит-систем осуществляется следующим образом: необходимо площадь помещения поделить на 10, а полученный результат округлить. Например, если площадь помещения составляет 24 кв. м., то по этой формуле требуемая мощность кондиционера составит 2,5 кВт. Но это касается стандартных квартир. Если климатическая техника нужна для серверной, то формула расчета будет более сложной.

Выбор системы фильтрации

Критерии выбора кондиционера

Для того чтобы не просто охлаждать воздух в помещении, но также удалять из него различные запахи, в современных кондиционерах используются встроенные системы фильтрации.

При этом фильтры бывают:

  1. Угольные.
  2. Плазменные (электростатические).
  3. Антибактериальные.

Угольный фильтр работает на основе свойств угля к абсорбированию. Уголь нанесен на бумажное основание. Менять такой фильтр нужно каждый месяц активной эксплуатации кондиционера. Он еще может называться биофильтром или карбоновым фильтром (в зависимости от производителя).

Плазменные фильтры работают на основе электростатических свойств, то есть свойства притяжения зарядов с разной полярностью. Примеси, содержащиеся в воздухе, внутри блока кондиционера получают заряд и проникают сквозь пластины из металла, которые имеют другой заряд. Магнитная сила обеспечивает оседание частиц пыли на поверхности фильтра. Для чистки плазменных фильтров их просто нужно помыть.

Антибактериальный фильтр работает на основе обеззараживающих свойств ультрафиолета или серебра. Если у кондиционера есть такая функция, то он может собирать из воздуха и обезвреживать болезнетворные бактерии.

Дополнительные функции

Критерии выбора кондиционера

В числе дополнительных функции климатической техники находятся:

  1. Направление потока воздуха благодаря изменению положения позиций жалюзи.
  2. Работа в автоматическом режиме. При наличии такой функции техника самостоятельно анализирует окружающую среду и при необходимости включается в работе. Например, инверторные модели кондиционеров могут поддерживать оптимальный микроклимат в помещении без выключения, но при работе в энергосберегающем режиме.
  3. Ночной режим. Работа кондиционера в таком режиме характеризуется пониженным уровнем шума и плавном снижении или повышении температуры.
  4. Таймер. Эта функция позволяет включать кондиционер за час до прихода домой. Зайдя в дом в жаркий летний день, вас встретит приятная прохлада.

Но стоит знать, что дополнительные функции влияют на стоимость климатической техники.