Диспоузер - почему хозяйки не знают про это?

измельчитель пищевых отходов

Сколько неприятных минут доставляет хозяйкам засорившаяся раковина кухонной мойки. Хорошо, если рядом есть мужчина, который поможет разобраться с этим грязным делом. Беда, если женщина проживает одна, и ей нужно будет избавляться от засора самостоятельно. Мало, что это – непривлекательная процедура по извлечению жирного и тухнущего мусора, это канительное и грязное действо, которое в тесной кухне и выполнять-то неудобно. А еще оно отнимает часто драгоценное время.

Существует устройство, которое избавит хозяек от этой неприятной процедуры, как и от самих засоров кухонной раковины. Это устройство называется измельчитель пищевых отходов или диспоузер, а монтируется оно под раковиной. Его назначение состоит в измельчении остатков еды, попадающих в слив раковины. Затем эти измельченные отходы направляются в канализацию. С этим устройством не понадобится даже ведра, в которое отправляются остатки еды. Любые отходы от питания измельчитель превратит в кашу, которая легко будет удалена в канализацию.

Устройство позволит забыть о такой неприятной работе, как очистка сифона раковины от отходов, о такой принадлежности, как вантуз, от неприятных запахов из мусорного ведра, которые появляются в том случае, когда в нем начинают портиться отходы питания.

измельчитель пищевых отходов

Эти устройства бывают механическими и электрическими. Собственно, механическая версия диспоузера довольно малоэффективна. В работу такие устройства приводит струя воды. От ее потока в действие приходят ножи устройства, которые и измельчают пищевые отходы. В продаже они встречаются довольно редко.

В устройстве с электрическим приводом нет ножей. Диспоузер имеет камеру с шероховатой поверхностью, при соприкосновении с которой отходы и измельчаются. Попадают они туда под воздействием центробежной силы предварительно раздробленные на мелкие части специальным механизмом, установленным на входе в диспоузер. Запускается устройство в работу кнопкой, которая монтируется на мойке.

Электрический диспоузер создает шум во время работы, но не сильный. Механическая версия работает почти бесшумно. Стоимость устройств довольно высока. Например, модель UNIPUMP ВН110, являющаяся российской разработкой, но изготавливающаяся в Китае, в разных магазинах стоит от 10 до 20 тысяч рублей. Отзывы о его работе только хвалебные. Примерно столько же стоит итальянский STATUS PREMIUM. Большинство в отзывах сообщает, что устройство установлено недавно и работает безотказно.

Пока эти аппараты не известны широкому кругу населения страны, но в будущем, скорей всего, они будут устанавливаться в каждом доме, также, как сейчас никто не мыслит жизни без холодильника и микроволновки.