Почему плохо работает посудомоечная машина: 5 возможных причин

посудомоечная машина

Тот, кто изобрел посудомоечную машину, навеки заслужил благодарность миллионов домохозяек. Ведь с этим агрегатом и посуда становится куда чище, чем при мытье руками, и сами руки женщин не страдают от воздействия воды и моющих средств. Но порой эта верная помощница может "капризничать" и не до конца отмывать все, что в нее загружено. Почему так происходит и что делать? Вот пять основных причин.

Первая - вы неправильно загружаете посуду в специальные отсеки. Как гора чашек и тарелок не способствует качественному очищению их поверхности от остатков еды и жира, так и неправильное их расположение. Сильно загрязнённые сковородки, кружки, тарелки ставятся в самый нижний лоток, чтобы вода попадала на них и сверху, и снизу, бокалы для напитков, наоборот, загружаются в верхнюю корзину, а ножи, вилки и ложки - в отдельный лоток. Чтобы улучшить качество мытья посуды в машине, непременно ознакомьтесь с инструкцией, где обычно указывают и то, как правильно загружать устройство.

посудомоечная машина

Вторая причина - поскольку перед загрузкой посудомойки посуду все равно надо ополоснуть, многие хозяйки слишком стараются, и в итоге в машину отправляется практически чистая посуда. Плохо ли это? Не очень хорошо: ведь средства для мытья в посудомоечной машине должны искать грязь и удалять её. А если загрязнения едва видны, ни энзимы, ни ПАВы из таблеток или порошка не смогут качественно их удалить. Поэтому некоторые специалисты советуют не особо тщательно мыть посуду до того, как загружать ее в отсеки. Следы кетчупа, майонеза или сливочного масла, оставшиеся на ложках и тарелках, только улучшат процесс очищения.

Причина номер три - вы забываете про ополаскиватель для посудомоечных машин. А он как раз помогает лучше мыть посуду и быстрее сушить ее. Поэтому лучше не скупиться на это средство в отдельном виде или же покупать моющие таблетки, где сразу есть и очищающий, и ополаскивающий компонент.

Четвертая причина - неправильно подобранное очищающее средство. Здесь лучше опираться не на отзывы в Интернете и не на мнения друзей и коллег, которые тоже имеют в хозяйстве посудомоечный агрегат, а выбирать таблетки, гель или порошок, исходя из жёсткости воды. На качество работы и срок эксплуатации посудомоечной машины этот параметр очень сильно влияет: если вода жёсткая, то качество мытья будет не самым высоким, а на отдельных элементах прибора со временем образуется слой накипи.

посудомоечная машина

И последняя, пятая причина - вы забываете о том, что фильтры посудомоечной машины необходимо время от времени чистить
На те устройства, что выпущены больше 10 лет назад, такое правило не распространяется: в этих моделях фильтр очищается сам. А более современные машины и фильтры в них уже нуждаются в помощи по очищению. Как часто надо проверять чистоту фильтров и удалять с них жировой налет и остатки пищи? Примерно один раз в три-четыре дня. Фильтр необходим извлечь (это просто), промыть под струей воды с добавлением обычного геля для посуды, высушить и поставить на место. Как видите, ничего сложного нет.

Если вы сможете отыскать причину плохого качества работы вашей посудомоечной машины и устраните ее самостоятельно, то необходимости менять агрегат не возникнет, а посуда после мытья будет чистой и блестящей всегда.