Правильный выбор встраиваемой посудомоечной машины

Мытье посуды – одно из самых неприятных и нелюбимых хозяйками занятий на кухне. Если в прошлом такую работу приходилось выполнять исключительно вручную, то сегодня большой популярностью пользуются встраиваемые посудомоечные машины, которые существенно облегчают каждодневный труд. Нужно лишь правильно подобрать такую технику, с учётом её характеристик и особенностей кухни.

Размеры и способы встраивания

Наибольшей популярностью сегодня пользуются встраиваемые посудомоечные машины, которые выполняются в узком и широком формате, имея соответственно ширину в 45 и 60 сантиметров. Именно от этого параметра напрямую зависит вместительность конкретной модели и возможности по её использованию. В узкую посудомоечную машину входит обычно не более 10 посудных наборов, что будет достаточно для семьи из 2-3 человек. Тогда как для большой семьи следует выбирать уже модели, которые способны за раз вместить 12-14 посудных наборов и более.

В зависимости от типа встраивания принято различать полностью и частично встраиваемые посудомоечные машины. Первые полностью скрыты за кухонным фасадом, сливаясь в единое целое с мебельным гарнитуром. Обычно такие посудомоечные машины используют в дизайнерских кухнях, в которых важна каждая деталь интерьера. У частично встраиваемых моделей панель управления обычно открыта, при этом портал для загрузки скрыт за кухонным фасадом. Подобная компоновка позволяет несколько упростить использование техники, так как не требуется открывать дверку для установки программы работы.

Автоматика управления

Работа посудомоечной машины управляется и контролируется автоматикой. Даже модели бюджетного класса сегодня имеют 4-8 различных программ, которые позволяют отмывать посуду и столовые приборы от засохших загрязнений и жира.

Стандартными считаются следующие программы работы посудомоечной машины:

  • «Быстрый», который обычно длится полчаса, а цикл мытья выполняется при температуре воды не более 40 градусов.
  • «Интенсивный» позволяет удалить с посуды пригоревший и засохший жир, отмывая даже серьёзные загрязнения.
  • Режим «Эконом» подразумевает использование нагретой до 50 градусов воды, экономя тем самым электричество.
  • Режим «Предварительного замачивания» подразумевает ополаскивание посуды прохладной водой, что исключает необходимость использования моющего средства для основной мойки.

Посудомоечные машины среднего и высшего уровня имеют расширенный функционал, в том числе полезную функцию «Половинной загрузки». В подобном случае можно запускать машину после каждого приёма пищи, не загружая её по максимуму. Это позволяет сократить расход воды и электричества, уменьшая при этом продолжительность мойки. Отдельные модели даже могут самостоятельно подбирать цикл и программу работы, используя при этом продвинутую электронику и специальные датчики.

Лучшие бренды и стоимость

Сегодня на рынке представлены посудомоечные машины от различных брендов, которые отличаются своей стоимостью и функционалом. Лучшей считается техника от немецкой компании Bosch, которая характеризуется качеством сборки и высокой технологичностью. Большой популярностью на отечественном рынке пользуются встраиваемые посудомоечные машины от шведской компании Electrolux, словацкой Gorenje, итальянской Indesit и турецкой Beko.

Стоимость встраиваемых посудомоечных машин зависит от их производителя, размеров и функционала техники. Модели эконом-класса обычно продаются по цене в 400-500 долларов. Средний уровень цен - это 600-700 долларов. Такая техника будет отличаться расширенным функционалом, что делает её выбор оптимальным вариантом. Посудомоечные машины элитного класса имеют стоимость порядка тысячи долларов, они отличаются качеством сборки, а их количество программ может достигать нескольких десятков.

Остались вопросы? Звоните

+7 (495) 021-19-03