Сушильные машины: как выбрать идеальную модель для вашей квартиры?

Сушильная машина

Сушильные машины становятся все более популярными, потому что значительно облегчают домашнюю работу и делают нашу жизнь комфортнее: современные агрегаты способны высушить любое самое капризное белье, а также обувь.

Чтобы выбрать подходящую сушильную машину, нужно знать о некоторых важных вещах: о типе устройства, о способе отведения влаги и о классе энергопотребления.

Тип сушильной машины

Устройства для сушки белья делают двух типов: в виде шкафов и в виде машин с барабанами, по примеру стиральных.

Шкаф – это довольно большой агрегат, в котором можно разместить много вещей, в том числе из деликатных тканей, а также обувь. Обработка белья в них производится с помощью горячего воздуха.

Устройство с барабаном внешне похоже на машину-автомат, и работает по тому же принципу: барабан вращает белье, воздух его обдувает, и оно постепенно высушивается. Времени на обработку белья в такой машине уходит меньше, чем при сушке в шкафу. Возможно, потому эти устройства более популярны, чем сушильные шкафы.

Способ отведения влаги

Сушильная машина

Если говорить о сушильных машинах барабанного типа, то они подразделяются по способу отведения влаги на конденсационные и вентиляционные. Сначала разберем машину с вентиляционным способом как более сложную в использовании. Дело в том, что влага из нее должна отводиться в вентиляционный люк или в окно. Конечно, если хозяйку это устраивает, то вариант вполне возможен. Здесь есть свое преимущество: не нужно заботиться о сборе влаги – она просто испаряется. Хотя этот тип машин уже считается морально устаревшим.
При конденсационном способе отведения шланг с испаряющейся водой нужно выводить в канализацию или в специальную емкость, куда она будет постепенно стекать. Некоторые помещают шланг в ванну или бак. Существуют также варианты, когда вода собирается в емкость внутри машины, при этом лучше покупать устройство с индикатором уровня влаги в этом резервуаре.

Принцип действия такой сушилки основан на способности воды оседать на холодных поверхностях. Теплый воздух попадает в конденсатор, вода там скапливается, а затем стекает по шлангу. Маленький нюанс: температура в том помещении, где работает сушильная машина, во время ее работы повышается, поэтому его советуют время от времени проветривать.

Потребление электроэнергии

Все бытовые приборы имеют класс энергопотребления. Чтобы счет за электричество не показался вам слишком большим – выбирайте машину класса А, это самый экономичный вариант. Если использовать отложенный старт и включать машину по ночам, когда электричество дешевле, то сэкономить можно еще больше. Для кого это показатель не так существенен, те выбирают агрегат по мощности. Средний показатель в обычных сушильных машинах колеблется от 1500 до 2300 Вт, хотя встречаются агрегаты мощностью 4000 Вт. Однако такую силу не всякая проводка выдержит, и это тоже нужно учесть.

Какое белье будем сушить?

Сушильная машина

Современным моделям сушилок можно «доверить» любые вещи, даже самые деликатные, в том числе одежду и обувь. В машинах Bosch и Siemens вещи лежат в специальных корзинах, а не вращаются барабаном, поэтому здесь можно сушить спортивную обувь и верхнюю одежду. Не слишком горячий, но сильный поток воздуха сделает белье сухим очень быстро. В моделях с крутящимися барабанами также предусмотрены режимы для сушки разных типов тканей.

Как управлять такой машиной?

Практически так же, как и стиральной. Если на модели есть графический дисплей, то вся информация находится у вас перед глазами. Нужно только знать все особенности машины, а для этого лучше тщательно изучить инструкцию. К примеру, некоторые машины дают возможность установить отложенный старт, чтобы можно было сушить белье в любое удобное время. Можно установить программу «под утюг» или «в шкаф», если вы не планируете гладить это белье. Точно так же можно установить вид сушки для разных типов тканей – льна, шерсти и т.п.

Что еще учесть?

  • Конечно, нужно учесть объем машины. Он зависит от того, какое количество белья вы планируете сушить за один раз.
  • Важно также выбрать модель по типу вращения барабана – в две стороны или в одну. При вращении в обе стороны нагрузка на мотор машины гораздо больше, а качество сушки ничем не отличается.
  • Если в семье есть малыши – пригодится функция защиты от детей, чтобы они не включали машину без надобности.
  • В любой сушильной машине должен быть фильтр. Он задерживает волокна, пыль и шерсть животных. Посмотрите, чтобы его удобно было снимать, потому что очищать фильтр рекомендуют после каждого использования.

Это все, что можно сказать о современных сушильных машинах. Если у вас появились вопросы, обязательно звоните!