Как не нужно делать: вредные привычки, «убивающие» нашу бытовую технику

Как не нужно делать: вредные привычки, «убивающие» нашу бытовую технику

Даже если техника надежная и качественная, однажды она все-таки выйдет из строя. Насколько быстро это произойдет, зависит исключительно от отношения к ней. Некоторые привычки хозяев способны значительно уменьшить срок эксплуатации бытовой техники. Проверьте, есть ли у вас вредные привычки.

Перед запуском стиральной машинки не проверять карманы вещей

Перед запуском стиральной машинки не проверять карманы вещей

Если в кармане курточки осталась денежная банкнота, повод для грусти будет только у вас. Если же там затерялись монеты из металла, пострадает ваша стиральная машина, поскольку во время стирки они поцарапают барабан или застрянут в клапане слива. Такой поворот грозит дорогостоящим ремонтом. При самом плохом раскладе придется приобретать новую стиралку.

Перегружен барабан стиральной машины

Перегружен барабан стиральной машины

Иногда хочется за одну стирку перестирать все скопившееся белье для экономии времени, электроэнергии и воды. Только такой подход к стирке является крайне сомнительным. При систематическом перегрузе подшипники изнашиваются достаточно быстро. Также увеличивается давление на дверку и барабан, по причине чего значительно деформируется металл, стекло, пластик. В значительной степени возрастает нагрузка на мотор, что может вызвать его поломку. Загрузка выше разрешенной нормы вызывает образование в барабане огромного комка мокрой одежды, которая выстирывается крайне плохо.

Забивать морозилку по полной

Забивать морозилку «по полной программе»

Похожая история наблюдается с морозильной камерой. Даже если холодильник достаточно мощный, следует заполнять морозилку не более, чем на ¾ от общего объема. При избыточном количестве помещенных туда продуктов блокируются вентиляционные отверстия, из-за чего холодный воздух плохо циркулирует внутри. В полную мощь работает компрессор. Большая нагрузка может вывести его из строя. Также значительно увеличиваются счета за электроэнергию. Продукты на охлаждаются должным образом, а некоторые из них даже могут испортиться.

Не очищать нагар, образовавшийся в духовке после ее применения

Не очищать нагар, образовавшийся в духовке после ее применения

Некоторые люди сталкивались с неприятной ситуацией: после запекания утки в духовке с противня потек жир, который растекся по днищу жарочного шкафа и попал в отверстия, расположенные снизу. Хозяева об утечке забыли. Пятна жира, засохшие на металлических поверхностях, это полбеды. Проблема имеет более серьезный характер, чем вы можете представить себе. Горячий жир иногда «доползает» до нагревательного элемента, который заливается, из-за чего образуется поломка. Поэтому каждый раз после приготовления жирных блюд жарочный шкаф желательно протирать от жира. И необходимо делать это, пока духовка не остыла после использования, а жир не превратился в густые комки. Опытные хозяйки поступают мудрее: они застилают днище духовки специальной пищевой фольгой.

В сушильной машинке не вычищать ворс

В сушильной машинке не вычищать ворс

На самом деле ловушка для ворса загрязняется очень быстро, из-за чего эффективность функционирования сушки значительно снижается, а чистая одежда пачкается. Если кто-то из домочадцев страдает аллергией или обладает чувствительной слизистой, их могут ожидать самые неприятные мучения. Самое основное – это ваша безопасность, а также пребывание жилища под угрозой. Если ворс попадет в вентиляционное отверстие, может возникнуть возгорание. Таким образом, своевременно очищать фильтр сушилки после каждого применения не очень обременительно.

Как попало загружать в посудомоечную машинку острые предметы

Как попало загружать в посудомоечную машинку острые предметы

Важно учитывать, что в посудомоечной машинке для столовых приборов имеются специальные лотки из сетки (в некоторых моделях – выдвижная корзинка). Применяйте эти отсеки по прямому назначению. Также укладывайте вилки и ножи так, чтобы их острые части при мойке ничего не повредили. Дело в том, что лезвие может нанести царапины на поверхности из металла, из-за чего со временем там образуется коррозия. Устранить ее будет сложно. При этом эффективность посудомойки значительно сократится.

В микроволновой печи разогревать небольшие порции еды

В микроволновой печи разогревать небольшие порции еды

При загрузке камеры микроволновки едой массой менее 50 г магнетрон все равно работает на полную мощность, как и при разогреве стандартных порций. Он будет функционировать фактически вхолостую, а нагрузка на него увеличится в несколько раз, что однажды станет причиной выхода из строя СВЧ-печи. Если у вас появится желание приготовить горячий бутерброд, поставьте вместе с ним в камеру микроволновки стакан воды.

На керамической плите готовить в тяжелой посуде

На керамической плите готовить в тяжелой посуде

Варочная поверхность из керамики в уходе самая капризная из всех, существующих в настоящее время. По данной причине готовить на ней следует в специальной посуде. Важно отметить, что чугунных кастрюль и котелков в данном списке не имеется. При грубом обращении керамическая поверхность может поцарапаться. Также образовываются трещины, которые через время приобретают большие размеры. Если все равно для вас жареная картошка в чугунной сковороде вкуснее, чем в любой другой, то используйте такую кухонную утварь крайне аккуратно. Осторожно ставьте ее на варочную поверхность. Убирать такую посуду следует, поднимая за ручку. Тяжелые кастрюли не перемещайте по керамике, поскольку плита может пострадать от такого обращения.

Если у вас появились вопросы, обязательно звоните! Наши операторы с большим удовольствием дадут исчерпывающую информацию относительно эксплуатации бытовой техники.