В чем отличие встраиваемой стиральной машины от обычной?

В чем отличие встраиваемой стиральной машины от обычной?

Современный рынок бытовой техники предлагает потребителям большое многообразие стиральных машин, среди которых есть встраиваемые и отдельно стоящие модели. Для того, чтобы сделать правильный выбор и не разочароваться в покупке необходимо внимательно изучить их ключевые особенности и понять, чем они отличаются друг от друга.

Отличия встраиваемых стиральных машин от отдельно стоящих машин по внешнему виду

Встраиваемую стиральную машину можно отличить от отдельно стоящей машины по внешнему виду:

Заклепки на передней панели

У всех встраиваемых стиральных машин есть крепления на передней корпусной панели. Они похожи на декоративные заклепки с пазами и предназначены для крепления дверцы кухонного фасада. При желании расположение петель можно изменить, чтобы иметь возможность открывать дверцу в любую сторону. У отдельно стоящих стиральных машин подобные заклепки отсутствуют.

Пазы на задней стенке

Встраиваемые стиральные машины оснащены специальными пазами на задней корпусной стенке. Благодаря этим пазам бытовой прибор надежно прикрепляется к мебельному каркасу, что способствует уменьшению вибрации во время эксплуатации и предотвращает разрушение кухонного гарнитура. 

Внешний вид загрузочного люка

У встраиваемых стиральных машин двери загрузочного люка могут быть плоскими или слегка вогнутыми вовнутрь и составляют сплошную линию с остальными частями фронтальной панели. У отдельно стоящих машин загрузочный люк может быть слегка выпирающим вперед.

Сенсорная приборная панель

У встраиваемых стиральных машин приборные панели оснащены сенсорными дисплеями и не имеют выступающих элементов. Это позволяет избежать случайного нажатия на кнопки во время закрытия дверей шкафа и незапланированного запуска устройства. У отдельно стоящих стиральных машин, как правило, есть выступающие элементы на приборной панели - их наличие никак не отражается на удобстве эксплуатации.

Декоративная планка в нижней части машинки

В нижней части встраиваемых стиральных машин имеется уступ для цокольной доски. Такая декоративная планка красиво совмещается с кухонным фасадом и образует единый ансамбль со всем кухонным гарнитуром.

Отличия встраиваемых стиральных машин от отдельно стоящих машин по конструктивным особенностям

В чем отличие встраиваемой стиральной машины от обычной?

Встраиваемые стиральные машины можно отличить от отдельно стоящих машин по характерным конструктивным особенностям

Вес встраиваемой стиральной машины

Встраиваемые стиральные машины, как правило, значительно тяжелее, чем отдельно стоящие. Большой вес и дополнительные защитные устройства необходимы для того, чтобы свести к минимуму вибрацию работающего аппарата и предотвратить нарушение прочности кухонного гарнитура.

Функционал встраиваемой стиральной машины

Встраиваемые стиральные машины часто бывают оборудованы системой защиты от протечек AquaStop. Эта функция очень важна для них потому, что техника практически полностью скрыта с глаз и своевременно обнаружить проблему достаточно сложно. В остальном их функционал практически не отличается от функционала машин стоящих отдельно.

Расположение сливного люка

У встраиваемых стиральных машин технические сливные люки, скрывающие мусорные фильтры, располагаются несколько выше, чем у машин стоящих отдельно. Такое расположение необходимо для того, чтобы мастер имел к ним свободный доступ при необходимости ремонта.

Защитная крышка

Многие модели встраиваемых стиральных машин комплектуется дополнительной металлической крышкой, которая защищает панель управления от влаги и позволяет содержать в чистоте зазор между агрегатом и столешницей.

Отличия стиральных машин по габаритам

В чем отличие встраиваемой стиральной машины от обычной?

Габаритные размеры стиральной машины – важнейший фактор, который необходимо учитывать во время покупки. И если для отдельно стоящей техники параметры ширины, глубины и высоты могут быть не так важны, то для встраиваемой выверяются строго до сантиметра.

Разницу в габаритах различных стиральных машин и их ключевые параметры можно посмотреть в таблице.

Таблица 1. Размеры стиральных машин

Полноразмерные стиральные машины

Узкие стиральные машины

Ультраузкие стиральные машины

Стиральные машины с вертикальной загрузкой

Полноразмерные стиральные машины имеют высоту 85-90 см, ширину 60 см и глубину 60 см.

Это хороший вариант для счастливых обладателей больших по площади кухонь.

Узкие стиральные машины имеют высоту 85-90 см, ширину 60 см и глубину 40 см.

Не смотря на чуть меньшие, чем у полноразмерных машин, габариты они также достаточно вместительны и могут стать хорошей альтернативой. 

Ультраузкие стиральные машины имеют высоту 68-70 см, ширину 50-74 см и глубину 43-45 см.

Такие модели хороши тем, что могут быть встроены не только под столешницу, но и под раковину.

Стиральные машины с вертикальной загрузкой имеют высоту 85 см, ширину 40-45 см и глубину 60 см

Отличия встраиваемых стиральных машин от отдельно стоящих машин в эксплуатации

В чем отличие встраиваемой стиральной машины от обычной?

Легкость уборки

Встраиваемые стиральные машины позволяют существенно сократить время на уборку кухни. Машину не нужно постоянно очищать от грязи, поскольку на виду остаются только некоторые открытые поверхности. Кроме того отпадает необходимость очищать от грязи и жира промежутки между кухонной мебелью и техникой.

Частота ремонта

Не смотря на то, что встраиваемые стиральные машины, как правило, стоят дороже отдельно стоящих машин, приобретая их можно сэкономить на последующем ремонте. Они оборудованы надежными вентиляционными системами, системами защиты от вибрации и от перегрева. Это снижает вероятность поломок и обеспечивает им долгий срок службы.

Уровень шума

Встраиваемые стиральные машины издают меньше шума, чем отдельно стоящие машины, поскольку издаваемый прибором гул скрывает мебель, в которой она спрятана. Даже работающий аппарат не будет доставлять дискомфорт любителям тишины и не помешает во время беседы любителям семейных посиделок на кухне.

Возможность перестановки

В отличие от отдельно стоящей стиральной машины, встраиваемую стиральную машину зачастую устанавливают на постоянное место раз и навсегда. Для того чтобы переставить ее на другое место понадобится немало усилий и дополнительных средств на заказ нового кухонного шкафчика или тумбы. Приверженцам частых перестановок нужно хорошо обдумать этот момент перед покупкой, чтобы не столкнуться с проблемами в процессе эксплуатации.

Остались вопросы? Звоните

+7 (495) 021-19-03