Встраиваемая бытовая техника что это?

Встроенная бытовая техника пользуется популярностью ввиду своей практичности и функциональности. Современная кухня оснащенная такой техникой эргономична, функциональна и красива. Какая бывает техника и на что обратить внимание при выборе, речь пойдет дальше.

Встраиваемая бытовая техника

Бытовая техника уже прочно вошла в жизнь современного человека и завоевала авторитет благодаря тому, что помогает избавиться от части рутинных обязанностей по дому. Теперь посуду может мыть посудомоечная машина, пищевые отходы перемалывать диспозер, а в это время напольное покрытие будет приводить в порядок моющий робот-пылесос. С хорошей техникой жизнь современной хозяйки становится проще и счастливее. Кто бы что ни говорил, но бытовая техника – не предмет роскоши, а необходимое наполнение любого современного жилища.

Встраиваемая бытовая техника позволяет гармонично встроить ее в фасад кухонного гарнитура, под единую непрерывную столешницу, избавит от лишних швов и стыков. Посудомойки и стиральные машины устанавливают под единую столешницу, а их фасады прячут за фасадами кухонной мебели. Что касается морозильных камер, холодильников, теперь нет необходимости задумываться о цвете, желаемом объеме и функционале, ведь внешний вид такой встроенной техники вы также подбираете под себя. Выстраиваемая бытовая техника обеспечивает не только удобство и максимальный функционал, но и дарит кухонному гарнитуру ощущение единства и гармонии. Такие кухни выглядят стильно, лаконично и многофункционально.

Что такое встраиваемая техника, ее виды

Под понятием встраиваемая бытовая техника понимается преимущественно кухонная техника, которая монтируется в корпус кухонной мебели. Это позволяет значительно сэкономить место, что особенно актуально в небольших по площади помещениях. Главный приоритет – практичность и функциональность. Вся кухонная встраиваемая техника бывает 2 видов: независимая и зависимая.

  • Зависимая встраиваемая техника – состоит из нескольких элементов, которые между собой взаимосвязаны. Стоит дешевле, но она не такая удобная и мобильная. Так при необходимости заказчик не сможет перенести один из элементов техники из одного места в другое. Например, духовка и варочная поверхность, которые имеют один элемент управления и соединены между собой проводами.
  • Независимая – мобильная техника, ее стоимость будет гораздо выше. Купить ее можно по отдельности, установить в любом месте, а в случае поломки, без труда заменить. Такая техника пользуется спросом, поскольку не имеет швов и стыков, имеет единую поверхность, а дверцы морозильной камеры, посудомойки, холодильника или духовки можно сделать общими с фасадами кухонного гарнитура.

Преимущества и недостатки такой техники

Встраиваемая бытовая техника

У любой техники есть ряд преимуществ и недостатков, остановимся подробнее на них. К достоинствам относится:

  • Практичность и экономия пространства. Размещать такую технику можно в местах, которые удобны именно вам.
  • Работает она не так громко, обеспечивая надежную звукоизоляцию.
  • Расход электроэнергии снижается при грамотном подборе, установке техники.
  • Монтаж довольно быстрый и простой.
  • Гармонично вписывается в общую концепцию современной кухни.

Как у любого предмета или явления, есть и свои недостатки:

  • Довольно высокая стоимость.
  • Необходимо заранее обсуждать с мастером возможные нюансы установки и больше времени потратить на выбор техники.
  • Зависимую встраиваемую технику невозможно будет переместитесь с одно места на другое при перепланировке помещения и ремонте.

Подбор встраиваемой техники

Определившись с тем, что вы хотите встроенную бытовую технику, следующая задача – выбрать какая именно техника вам необходима. А мы поможем разобраться какая она есть в принципе.

Холодильники и морозильные камеры

встраиваемый холодильник

Принципиальных отличий у встраиваемых холодильников от «обычных» практически нет. Единственное, что по объему они, как правило, меньше. При выборе техники важно изначально определиться с размером, высотой и габаритами. Возможно вам нужна морозильная камера, которая будет стоять под столешницей или в специальном шкафу. Выбор холодильников таком: однокамерные (с морозилкой и без), двухкамерные (с морозилкой снизу и сверху), Side by Side. Единственное, что устанавливать их будет немного сложнее.

Стиральные машины

встраиваемая стиральная машина

Стиральные машины можно встроить не только в мебель на кухне, но и под мойку в ванной комнате. Основная особенность таких моделей – фронтальная загрузка, все остальное без каких-то особенностей.

Посудомоечные машины

встраиваемая посудомоечная машина

Большинство производителей бытовой техники сегодня выпускают посудомойки. Они бывают компактные (от 5 до 8 комплектов посуды), узкие (10-12 комплектов) и полноразмерные (12-17). Различаются они по вместительности и по габаритам. При выборе также следует обращать внимание на уровень шума и класс энергоэффективности.

Духовые шкафы и варочные поверхности

Встраиваемые духовые шкафы

Встраиваемые духовые шкафы можно приобрести по отдельности, независимо друг от друга или же выбрать зависимые встраиваемые комплекты, состоящие из духовки и варочной поверхности. Большей популярность пользуются независимые приборы, но их стоимость будет гораздо выше.

Производители предлагают электрические и газовые духовки, но функционал вторых будут меньше. Варочные поверхности могут быть также электрическими, газовыми, индукционными и смешанными, конфорки на одной поверхностью будут разного типа. Конфорками зависимых рабочих поверхностей нужно будет управлять с панели духовки. В представленном ассортименте техники есть возможность выбора духового шкафа с функцией СВЧ.

Микроволновые печи (СВЧ)

встраиваемая микроволновая печь

Такая СВЧ печь имеет специальную рамку-ящик для монтажа, других отличий нет. Объем микроволновки также можно выбрать исходя из потребностей. При недостатке места есть возможность отказаться от приобретения духового шкафа или микроволновки, есть духовки с функцией микроволновки, но цена их будет несколько выше обычных.

Вытяжки

встраиваемая вытяжка

При выборе вытяжки главное – мощность, от которой зависит чистота воздуха в помещении, наличие грязи и жирового налета на мебели. Бывают 2 видов: проточные и циркуляционные. Такая вытяжка практически не видна, она полностью зашита коробом и закрыта кухонным фасадом. Некоторые модели вытяжек имеют выдвижную часть, но есть и те, которых совершенно не видно. Оснащены встраиваемые вытяжки могут одним или двумя моторами, подсветкой и панелью управления.

У нас вы можете заказать любую встраиваемую технику популярных производителей. Мы готовы проконсультировать по любым возникающим вопросам. Сегодня широко популярно встраивать технику «в колонну» или в «столешницу». При первом варианте в колонну устанавливают микроволновку, а под ней духовой шкаф. Во втором случае в нижний ряд тумб устанавливают посудомойку, духовой шкаф, стиральную машину, морозилку. Устанавливать встраиваемую бытовую технику нужно так, чтобы общий вид помещения сочетался по форме, цвету и фактуре.