Встраиваемая техника для кухни

Современная встраиваемая кухонная бытовая техника

Современная встраиваемая кухонная бытовая техника позволяет существенно сэкономить место на кухне, а также упростить жизнь домохозяйке. Такая техника является идеальным вариантом, если площадь кухни ограничена. Она способна сделать рабочую зону максимально комфортной и функциональной. Но это касается не только небольших кухонь. Просторные помещения с встроенной техникой выглядят более эстетично и современно.

Главное в выборе не спешить, а рассчитать все до последней мелочи. Если вы не разбираетесь в вопросе, какую именно технику выбрать, тогда руководствуйтесь простыми правилами и советами специалистов.

Плюсы и минусы современной встраиваемой техники

Качественная встраиваемая техника делает рабочую зону комфортной, уютной и позволяет разгрузить лишнее пространство.

Преимущества встраиваемой бытовой техники для кухни:

  • Экономия свободного пространства. Даже при строительстве нового дома не каждый хозяин имеет возможность выделить под кухню большую площадь. Встраиваемая техника способна обеспечить удобное размещение плиты, холодильника, микроволновой печи, при этом оставляя достаточно места для рабочей зоны;
  • Такая кухня выглядит эстетично, лишена различных переходов, а также контрастов. Все находится на своих местах;
  • Достигается максимальная эргономичность. Даже в небольшом помещении можно разместить большой холодильник и другую технику, при этом не жертвуя лишним пространством.

Несмотря на бесспорные преимущества, встраиваемая бытовая техника для кухни имеет и свои недостатки, с которыми обязательно нужно ознакомиться.

К ним относятся:

  • Большая стоимость по сравнению с аналогами, не предназначенными для встраивания в кухонную мебель;
  • Сложности в перекомпоновке или перестановке в случае необходимости;
  • Расположение всех элементов необходимо продумывать заранее. В таком случае можно воспользоваться услугами дизайнера, который разработает индивидуальный проект;
  • В случае поломки встроенной техники или её замене придется частично или полностью разбирать мебель. К примеру, это понадобится, если необходимо установить новую плиту, отличающуюся размерами с прежней.

Виды встраиваемой бытовой техники для кухни

На сегодняшний день потребителю доступны практически все виды встраиваемой техники. Благо, что современный рынок предлагает продукцию на любой вкус и кошелек. Правильный метод встраивания техники в кухонную мебель гарантирует эстетичный внешний вид и максимальную функциональность.

Варочные панели

Варочная панель

Варочная панель встраивается непосредственно в столешницу. Если духовым шкафом хозяйки пользуются не часто, то сказать такое про варочную панель нельзя. Рынок предлагает газовые, электрические варочные панели, а также панели смешанного типа. Какую именно выбрать решать вам, но специалисты советуют приобретать газовую панель, которая позволяет сэкономить электричество и время на приготовление пищи. Также её преимуществом является полная независимость от электроэнергии. Электрическая варочная панель, как правило, дольше нагревает пищу, поэтому необходимо покупать подобную технику с большей мощностью. Также можно приобрести комбинированную панель, которая работает, как на газе, так и на электричестве. Традиционно поверхность варочной панели изготавливается из эмали. Они имеют доступную цену и отличаются долгим сроком эксплуатации. Но необходимо быть крайне осторожным при обращении, так как эмаль может повредится в случае неправильной эксплуатации. Все более популярными становятся варочные панели с поверхностью и нержавеющей стали. Они выглядят более привлекательно и отлично подстраиваются под любой интерьер. Чуть менее популярной является варочная панель из стеклокерамики, но она более дорогостоящая.

Духовые шкафы

Духовой шкаф

Духовой шкаф, как и варочная поверхность может работать на газе или электричестве. Выбирать устройство советуется исходя из собственных пожеланий. Классическим считается газовая духовка с нагревательными элементами. Если она будет использоваться часто, тогда советуется покупать электрический вариант. Такое оборудование, как правило, имеет разные температурные режимы, а также программы для готовки определенных видов блюд.

Вытяжки

Вытяжка кухонная

Вытяжки бывают выдвижными и модульными. Монтируется оборудование зачастую в один из верхних ящиков. Более удобной является выдвижная вытяжка, которая легко выдвигается и задвигается обратно. Разные вытяжки имеют различную степень шума, поэтому все зависит от модели.

Стиральные и посудомоечные машины

Посудомоечная машина

Что раньше считалось диковинкой, сегодня стало обыденной вещью. Стиральные машины теперь устанавливаются не в ванной комнате, а именно на кухне. Стиральные и посудомоечные машины встраивают в нижний отдел кухонного гарнитура. Сегодня такое оборудование на рынке в избытке, поэтому решать какую модель выбрать остается за вами. Учтите, что перед заказом изготовления кухонной мебели необходимо уточнить размеры оборудования, чтобы при установке не столкнуться с проблемами.

Встроенные холодильники

Встроенный холодильник

Встроенный холодильник придает кухне более изысканный и завершенный вид. Отсутствие излишних выпуклостей и прочих элементов, которые выделяются на общем контуре кухни – невероятно эстетично. При этом не имеет значения какой у вас холодильник, классический или двухкамерный. Полностью изолировать можно, как первый, так и второй вариант. Полностью изолированный холодильник не отличается по цвету от общей кухонной мебели. По желанию внешнюю часть можно оставить открытой, что более актуально, если на лицевой стороне холодильника содержится дисплей управления.

Технику какого бренда покупать

От компании производителя техники для кухни зависит удобство использования и срок службы. Специалисты советуют покупать технику, производитель которой специализируется именно на встраиваемой технике. Сегодня существует огромное количество качественных брендов.

Если Вам требуется помощь в выборе, позвоните нашим операторам, они ответят на все Ваши вопросы и расскажут о действующих акциях и скидках на комплекты.