Встраиваемая кухонная техника: достоинства и недостатки

Встраиваемая кухонная техника

К встраиваемой бытовой технике относят приборы, которые устанавливаются в кухонные тумбы, столешницы и шкафы. Это может быть как крупная бытовая техника (стиральные машины, духовые шкафы, посудомоечные машины), так и небольшие бытовые приборы (микроволновки, мультиварки, кофемашины). Но в чем их преимущества перед обычной техникой? Стоит ли отказываться от отдельно стоящих моделей в пользу встраиваемой бытовой техники?

Достоинства встраиваемой техники

По сравнению с отдельно стоящими моделями встраиваемая техника обладает целым рядом преимуществ.

Удобство расположения

При использовании такой мебели отпадает необходимость классического расположения бытовой техники. Ее можно установить в соответствии с личными нуждами. Например, варочную панель не обязательно размещать рядом с духовым шкафом. От последнего вообще можно отказаться в пользу мультиварки либо микроволновки. Выбирая варочные панели и духовые шкафы стоит обращать внимание на способ их установки. Зависимая техника может быть встроена только по стандартной схеме.

Встраиваемая кухонная техника

Бытовую технику небольшого размера можно установить на любую высоту. Ее будет удобнее использовать, не придется вставать на цыпочки или нагибаться чтобы что-нибудь достать. Такой вариант удобен для семей с детьми.

Не обязательно располагать всю технику в кухне. Например, кофеварка отлично впишется в гостиную. Можно будет насладиться чашечкой ароматного кофе не вставая с дивана.

Экономия пространства

Использование встраиваемой техники позволяет существенно сэкономить место на кухне. Это хорошо заметно на примере духового шкафа и варочной панели. В обычной газовой плите поверхность духовки чаще всего выступает за пределы фасада кухонной мебели. Во встраиваемых моделях духовой шкаф не будет выступать вперед, это выглядит более эстетично и экономит место. Помимо этого площадь встраиваемой варочной панели меньше, чем площадь на газовой плите. Это позволяет получить больше свободного пространства на столешнице.

Встраиваемая кухонная техника

Встраиваемая техника выглядит более стильно благодаря отсутствию промежутков между ней и мебелью. Можно получить больше свободного пространства разместив пароварку не на поверхности кухонного шкафа, а над столешницей. Освободившееся место можно использовать для других целей.

При установке встраиваемой бытовой техники все зависит только от потребностей хозяев и размеров кухни. Если постараться, то получится все расположить максимально удобно и функционально. Наличие кухонного острова также поможет в экономии пространства. В нем легко можно разместить варочную панель, посудомоечную машину или холодильник.

Высокое качество

Чаще всего у встраиваемой бытовой техники качество выше и служит она дольше, чем отдельно стоящие модели. Связано это с тем, что у них лучшая система защиты от перегрева и улучшенная вентиляционная система. Делается это для того, чтобы не допустить преждевременную деформацию кухонных гарнитуров. Например, встраиваемые модели стиральных машин имеют устройство, направленное на подавление вибраций. Поэтому при отжиме стиральная машина остается на месте, а кухонная мебель не страдает от ее тряски.

Встраиваемая кухонная техника

Кухонная мебель, в которую встраиваются бытовые приборы, имеет хорошую звукоизоляцию. Поэтому шума при работе техники практически не слышно.

Эстетичный внешний вид

Независимо от того, в каком стиле выполнена кухня, бытовая техника не будет выглядеть неуместной. Приборы и мебель отлично сочетаются между собой, ведь они подбираются друг под друга. На кухне со встроенной техникой не будет ни одного прибора, выбивающегося из общей стилистики. Такие интерьеры выглядят более стильно, чем интерьеры, где используется отдельно стоящая бытовая техника.

Встраиваемая кухонная техника

При желании дверцы бытовых приборов (холодильника, духового шкафа, посудомоечной машины) можно сделать такими же, как и фасад кухонного гарнитура. Это позволит максимально сохранить общую стилистику в интерьере кухни.

Простота уборки

Использование встраиваемых моделей бытовой техники позволяет сэкономить не только место на кухне, но и время на ее уборку. Так как большая часть поверхностей скрыта глаз, то не придется постоянно отмывать холодильник или посудомоечную машину со всех сторон. Из-за того, что между фасадами кухонного гарнитура и техникой нет промежутков, то не будет скапливаться жир вокруг газовой плиты. Отпадает необходимость отодвигать кухонный гарнитур чтобы помыть его и плиту от остатков еды.

Недостатки встраиваемой техники

Помимо достоинств в использовании такой техники есть ряд минусов.

Высокая стоимость

Первые появившиеся на рынке модели встраиваемой бытовой техники могли позволить себе только люди с высоким доходом. Они существенно отличались в цене от отдельно стоящих бытовых приборов. Сейчас же встраиваемая бытовая техника стала более доступной. На рынке представлен большой выбор моделей от разных производителей. Но тем не менее различия в цене сохранились, хоть и не такие существенные.

Встраиваемая кухонная техника

Например, хорошую варочную панель можно найти примерно за 15000, простой варочный шкаф стоит примерно 50000. В сумме они получаются дороже, чем отдельно стоящая газовая плита. Зато если случается поломка, то не нужно одновременно лишаться возможности варить на плите и запекать в духовке.

Индивидуальный дизайн

С одной стороны - это хорошо, что в кухне индивидуальный дизайн, такой больше ни у кого не будет. Все сделано под конкретного владельца. Однако в этом есть и свои недостатки. Кухонный гарнитур придется специально заказывать под размеры техники. Либо же выбирать приборы, которые подойдут к размерам имеющегося кухонного гарнитура.

Помимо этого возникнут сложности с тем, чтобы заменить отдельный прибор или часть мебели. Например, покупая новую стиральную машину придется выбирать только из тех моделей, которые будут соответствовать размерам предыдущей стиральной машины. Это существенно ограничивает выбор и относится ко всей бытовой технике.

Отсутствует возможность сделать перестановку

Разместив бытовой прибор в одном месте будет сложно переставить его в другое. Например, чтобы разместить стиральную машину в новой тумбе, придется заново приобретать этот элемент кухонного гарнитура. Конечно, в любом случае можно будет поменять местами расположение шкафчиков, но поработать над изменением дизайна без замены техники и мебели не выйдет.

Рекомендации перед установкой встраиваемой техники

Приобретая встраиваемую технику нужно иметь в виду несколько моментов.

Очередность приобретения

Первым делом лучше купить бытовые приборы. Основываясь на размеры техники подобрать подходящий кухонный гарнитур не составит труда. Ведь сейчас большое количество фирм, готовых изготовить на заказ кухонный гарнитур. А вот подобрать бытовую технику под имеющуюся мебель намного сложнее.

Соблюдение стилистики

При покупке встраиваемой техники нужно следить не только за тем, чтобы она сочеталась с кухонным гарнитуром. Она должна гармонично смотреться между собой. Этой рекомендации легко следовать, если приобретать технику от одного производителя.

Установка

Перед покупкой стоит продумать, как техника будет располагаться. Есть несколько основных вариантов ее расположения:

  • В столешнице. Таким образом устанавливают варочные панели;
  • В верхних и нижних тумбочках. Для такой установки подходит практически любая техника;
  • В ящиках. Здесь размещаются подогреватели для посуды;
  • В колоннах. Это вариант установки, в которой один прибор располагается выше другого. Например, снизу духовой шкаф, а сверху кофемашины.

Наличие встраиваемых приборов на кухне делает ее более стильной и практичной. Такая техника более надежна и функциональна, позволяет сэкономить пространство комнаты. Бытовые приборы, скрытые из виду, не только добавляют эстетики интерьеру, но и отличаются простотой и удобством использования.

Если у вас возникнут вопросы, касающиеся встраиваемой бытовой техники, вы можете связаться с нашими специалистами. Они с радостью вам помогут.