Выбираем винный шкаф

винный шкаф

Издавна вино ценится не только за свой вкус и аромат, но и за положительные свойства и воздействие на организм человека. Выдержанное вино имеет глубокий аромат и передает целый спектр вкусов. Чтобы сохранить дорогие бутылки с таким напитком, многие коллекционеры приобретают специальные винные шкафы. Как подобрать такой шкаф и на какие особенности нужно обращать внимание?

Размер

винный шкаф

Вместительность винного шкафа – это первый критерий, который нужно учитывать. От выбранной модели будет зависеть количество бутылок, которые получится разместить и хранить в шкафу. Все модели оборудуются стационарными полками, которые нельзя перемещать. Это делается в целях безопасности, чтобы никакая полка не выпала из крепления, и коллекция вин не пострадала. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что после покупки получится разделить внутрикратерное пространство.

Температурный режим

винный шкаф

Рабочая температура для винного шкафа должна находиться в пределах 6-10 Со. Благодаря соблюдению этого режима вино не портится и не меняет вкусовых рецепторов. Перед подачей вино должно быть достаточно охлажденным – это полностью раскроет его аромат и вкус. Процесс длительного хранения в шкафу связан с понижением температуры до 4-6 Со. Таким образом на молекулярном уровне замедляются все процессы брожения, вино набирает крепость и появляются тонкие ноты пряности или терпкости.

Защита содержимого

винный шкаф

Качественные модели винных шкафов должны отличаться высокой степенью защиты вина от различных факторов, которые могут повлиять на его состояние. Одними из наиболее агрессивными для вина считаются:

  • солнечные лучи – под воздействием прямых солнечных лучей вино может прокиснуть и потерять свою ценность; многие дорогие модели шкафов выполняются с тонированным стеклом или с непрозрачной дверцей;
  • кислород – проникновение кислорода внутрь бутылки грозит окислению вина и потере его свойств; чтобы не допустить этого, винный шкаф должен иметь горизонтальные полки; так пробка будет впитывать в себя жидкость и разбухать, предотвращая доступ кислорода;
  • механическое колебание – вино в процессе хранения не рекомендуется двигать; в состоянии покоя в вине не разрушаются молекулярные связи и напиток сохраняет свой аромат и вкус.

Современные модели винных шкафов имеют вынесенную панель управления, с помощью которой можно изменять условия хранения вина. В зависимости от установки винные шкафы бывают встраиваемые и отдельностоящие. Правильно подобранная модель такого оборудования поможет сохранить самые ценные коллекции вин со всего мира.