Выбор снегоочистителя - полезные советы

снегоуборщик бензиновый

Выбрать снегоочиститель не всегда просто, особенно, если у вас уже есть старый агрегат, но его уже пора заменить. Зачем надрываться, убирая снег лопатой, когда можно использовать снегоуборщик, который выполнит «грязную работу» за вас после обильного снегопада? Уборка снега достаточно тяжелый труд, и если вы не занимаетесь поддержанием своей физической формы, то работа с лопатой может вызвать даже сердечный приступ. Вот поэтому необходимо приобрести снегоуборщик, который будет работать вместо вас, чтобы спасти вас от болей в спине и сохранить здоровье.

Таким образом, чтобы оценить свои реальные потребности во время и после снегопада, необходимо ответить на следующие вопросы, прежде чем покупать снегоуборщик. Много ли снега бывает каждой зимой на вашем участке? Нужно ли чистить главную подъездную дорогу? Или же вам необходимо убирать небольшую припорошенную площадку? Как часто вы собираетесь пользоваться снегоуборщиком? В зависимости от ваших потребностей и количества убираемого снега, вы должны решить, какой снегоуборщик вам нужен - одноступенчатый или двухступенчатый? Мы же расскажем вам про основные особенности, и поможем сделать правильный выбор.

снегоуборщик бензиновый

Одноступенчатые снегоуборщики

Одноступенчатый снегоочиститель лучше всего использовать для тротуаров, гладких поверхностей, и небольших рабочих мест. В нем обычно используется четырехтактный бензиновый двигатель, но также бывают снегоуборщики и с двухтактными двигателями, которые работают на топливной смеси бензин + масло. Рабочим органом одноступенчатого снегоуборщика, является резиновый или пластиковый шнек, который вращается за счет ременной передачи от двигателя на прямую, без применения редуктора.

Шнек таких машин вращается с очень высокой скоростью, и способен сломать не большой наст. , так как шнек одноступенчатого снегоуборщика состоит из мягких материалов, то вы можете не переживать за декоративную плитку и камень. Дальность отбрасывания снега у одноступенчатых снегоуборщиков, как правило, составляет от 2-х до 5-ти метров в зависимости от мощности и типа двигателя. Такие снегоуборщики несамоходные, но в некоторых случаях, способны перемещаться вперед, за счет соприкосновения шнека с убираемой поверхностью.

снегоуборщик бензиновый

Двухступенчатые снегоуборщики

Принцип работы двухступенчатого снегоуборщика заключается в следующем: металлический шнек с малыми оборотами разрубает сугроб и ледяной наст, и подает равными порциями на металлические лопасти (крыльчатку), которые его отбрасывают в сторону. Крыльчатка вращается с большой скоростью, так как напрямую, без редуктора, соединена с двигателем за счет приводного ремня. Шнек же вращается за счет крутящего момента, передаваемого с крыльчатки, через вал с понижающим редуктором. Шнек прикреплен к валу за счет специальных болтов, которые срезаются при попадании больших твердых предметов. Помните, что нельзя срезные болты заменять обычными, это может привести к поломке редуктора. Лучше заранее запастись запасными срезными болтами.

Двухступенчатые бензиновые снегоуборщики позволяют убирать большие объемы снега и перемещаться на значительные расстояния, так как они являются самоходными машинами. Двигатели таких снегоуборщиков четырехтактные с большой мощностью и вместительным топливным баком. Они предназначены для использования в холодных областях.

В движение данные снегоуборщики приводит специальная трансмиссия и колеса, а иногда и гусеницы. В зависимости от типа снега и расстояния, вы можете выбрать рабочую скорость машины. Снегозаборный ковш у них оборудован специальными регулируемыми полозьями и подрезным ножом.

Некоторые модели оборудованы специальной системой привода, позволяющей попеременно передавать крутящий момент на каждое из колес, это дает дополнительные удобства и маневренность при использовании снегоуборщика. Потому что при отсутствии таковой, вам придется, что называется, вручную его разворачивать.

снегоуборщик электрический

Дополнительные аксессуары и безопасность

Ваш снегоочиститель должен обязательно иметь инструкцию по управлению с нормами по технике безопасности. Так же при покупке обратите свое внимание на следующие опции, которые могут повлиять на удобство и безопасность при провидении работ по уборке снега.

Фара. Может быть установлено изначально, но при отсутствии таковой, можно установить ее за доплату. Фары необходимы при работе в темное время суток, не только для освещения.

Электрический стартер. Необходим при использовании мощных снегоуборщиков и температуры воздуха ниже -15С, да и просто для удобства. Может быть как автономным (работа от аккумулятора), так и зависимым (от сети 220 В).

Подогрев рукояток. Ваши руки находятся постоянно в тепле.

Разрушители сугробов. Помогают обрушивать снег при сильных снежных наносах, позволяют создавать ровные края у тропинок в больших сугробах.

Электрические стартеры делают работу со снегоуборщиком проще и удобнее. На всех моделях есть так называемая подготовка под электростартер. Поэтому вы можете купить его дополнительно на сервисном центре. Ведь проще нажать кнопку, чем тянуть за кик-стартер, особенно если снегоуборщик хранится в холодном помещении.